ОТЗЫВ

на автореферат диссертации Гримова Олега Александровича
«Социокультурные практики личности в социальных сетях», представленной на соискание учёной степени кандидата социологических наук по специальности
22.00.06 – Социология культуры

Актуальность диссертационного исследования Гримова О.А. очевидна в связи с продолжающимся ростом популярности социальных сетей Интернета в условиях повышенных темпов информатизации, интернетизации и киберсоциализации современного общества. Определенное автором противоречие исследования между экспоненциальным влиянием социальных сетей Интернета на повседневную жизнедеятельность современного человека и отсутствием в социологической науке полноценной качественной оценки механизмов реализации социокультурных практик в Сети обусловливает значимость настоящей работы.

Могу отметить, что соискателем чётко сформулированы цель, задачи исследования, определены его объект и предмет, обоснованы теоретические и методологические основания исследования.

В основной части автореферата Гримов О.А. проводит анализ ключевых теоретических подходов и практических разработок в области социологии культуры, социологии интернет-коммуникации и киберкоммуникации. Автором глубоко проанализированы классические труды по проблемам сетевых взаимодействий, социокультурных практик, что позволяет ему, дополнив существующие теоретические модели новым практическим содержанием и приложением в области социальных сетей Интернета, выработать новый оригинальный авторский подход к изучаемой проблеме.

Выдвинутые диссертантом гипотетические положения подтверждаются в результате самостоятельных эмпирических исследований, проведённых методами анкетирования пользователей социальных сетей Интернета и контент-анализа сетевых сообществ. При этом автор опирается на анализ уже проведённых социологических, психологических, педагогических исследований на тему роли социальных сетей Интернета в жизнедеятельности человека, что позволяет качественно развивать и обогащать уже имеющиеся научные знания в данной области.

Анализ автореферата позволяет мне заключить, что диссертация является законченным научно-исследовательским трудом, выполненным автором самостоятельно на высоком научном уровне, результаты которого были апробированы на всероссийских и международных конференциях, а также нашли отражение в почти трех десятках научных публикациях, 8 из которых сделаны в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, отражают основные положения диссертации и выводы исследования.

К числу недостатков работы могу отнести не достаточно воплощённую автором идею сравнения стратегий реализации социокультурных практик личности в различных языковых сегментах Интернета, что, несомненно, обогатило бы проведенное исследование. Также, на мой взгляд, недостаточно чётко прослеживается связь между заявленными в теоретико-методологических основаниях работы теориями личности и выводами автора, сделанными на основе соответствующих эмпирических показателей исследования.

Вместе с тем, данные замечания носят сугубо рекомендательный характер и не снижают общий уровень значимости проделанной работы, которая вносит заметный вклад в дальнейшее изучение и разработку проблемы бытия личности в социокультурном пространстве интернет-сетей в контексте зарождения актуального и уже востребованного – киберонтологического – подхода в образовании и становления педагогики XXI века – киберпедагогики.

Считаю, что полученные Гримовым О.А. результаты могут и должны найти применение при разработке лекционных курсов и практических занятий по дисциплинам «Социология культуры», «Социология коммуникации», «Социальные сети», а также быть использованы в качестве социально-технологического инструмента в инновационной деятельности.

Отмечая несомненную актуальность рецензируемой работы, подтверждая достижение заявленных соискателем целей и задач, полагаю, что диссертационное исследование «Социокультурные практики личности в социальных сетях» отвечает требованиям, предъявляемым Высшей аттестационной комиссией РФ к данного уровня работам, а Гримов О.А. заслуживает присуждения учёной степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.06 – Социология культуры.

 

кандидат педагогических наук, доцент,
доцент кафедры социальной педагогики и психологии
факультета педагогики и психологии
ФГБОУ ВПО «Московский педагогический
государственный университет»                                                                                         В.А. Плешаков

 

119991, Москва, М. Пироговская, 1, стр.1.
8(495)6084611, dionis-v@yandex.ru