Конкурс эссе «Киберсоциализация: Россия и мир в XXI веке»

#КонкурсЭссеМПГУ #МПГУ #ИПП #эссе

#КиберсоциализацияРоссии #КиберсоциализацияМира #киберсоциализация 

#HomoCyberus #контентуально #НовостиКиберсоциализации

В источнике Вы найдете Приказ МПГУ №496 от 30.04.2021г. формате pdf, Положение о Конкурсе эссе в формате pdf и Приложение с анкетой в формате doc

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурса эссе

«Киберсоциализация: Россия и мир в XXI веке»

 

I. Общие положения

1.1. Конкурс эссе среди старшеклассников и студентов средних профессиональных учебных заведений «Киберсоциализация: Россия и мир в XXI веке» (далее Конкурс) проводится в целях прогнозирования становления собственной позиции и инициации творчества молодёжи России, стремящейся выразить своё мнение о перспективах развития киберпространства как важного компонента социального контекста не только в России, но и во всём мире.

1.2. Конкурс проводится в честь 16-летия с момента появления термина «киберсоциализация» в 2005 году и ко Дню защиты детей (1 июня 2021 года).

1.3. Участие в Конкурсе бесплатное.

 

II. Цели и задачи Конкурса

2.1 Цель Конкурса: поиск перспективных идей и результатов творческой активности старшеклассников и студентов средних профессиональных учебных заведений России.

2.2. Задачи Конкурса:

  • продвижение гуманистического содержания киберсоциализации не только как особого вида социализации, но как фактора создания новых условий жизнедеятельности человечества в XXI веке;
  • активизация творческой активности школьников и студентов РФ;
  • реализация молодыми людьми возможностей для выражения собственных взглядов и идей по дальнейшему развитию киберпространства и социализации человека в нём (киберсоциализации).

 

III. Организаторы конкурса

3.1. Организаторами Конкурса выступают:

  • Институт педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета; директор Института – к.психол.н., доцент, профессор МПГУ Т.Н. Сахарова;
  • кафедра социальной педагогики и психологии Института педагогики и психологии МПГУ; и.о. зав. кафедрой – д.п.н., профессор, профессор МПГУ Н.В. Тамарская;
  • Информационно-просветительский интернет-портал «Homo Cyberus» (http://www.homocyberus.ru) и электронный научно-публицистический журнал «Homo Cyberus» (http://journal.homocyberus.ru); главный редактор – к.п.н., доцент, профессор МПГУ В.А. Плешаков.

3.2. Организаторы Конкурса эссе формируют Оргкомитет, который определяет состав жюри и обеспечивает проведение Конкурса.

 

IV. Участники конкурса

К участию в Конкурсе эссе приглашаются учащиеся 9-11 классов общеобразовательных школ и студенты средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации.

 

V. Содержание творческого задания

Участвующим в Конкурсе предлагается подготовить эссе по одной из следующих номинаций, придумав самостоятельно ему авторское название, раскрывающее личные научные предположения, мечты и персональное отношение молодых людей к вопросам киберсоциализации:

Номинация 1. Киберсоциализация и качественные изменения структуры самосознания и мировоззрения личности.

Номинация 2. Возможности социальных интернет-сетей киберпространства в решении актуальных социальных проблем России и мира.

Номинация 3. Кибербезопасность: базовая необходимость или условие успешной и мобильной киберсоциализации человека в XXI веке?

Номинация 4. ИКТ и технические средства – это фактор снижения или повышения качества образования?

Номинация 5. Киберпространство и кросскультурная коммуникация.

 

VI. Порядок и условия проведения конкурса

6.1. Конкурс проводится с 30 апреля 2021 года по 24 мая 2021 года (включительно). Итоги конкурса подводятся 1 июня 2021 года и публикуются на информационно-просветительском интернет-портале «Homo Cyberus» (http://www.homocyberus.ru) и сайте МПГУ (http://mpgu.su).

6.2. Оргкомитет Конкурса:

  • определяет критерии оценки и организует экспертизу работ, материалов и документов, представленных на Конкурс;
  • обеспечивает контроль за соблюдением порядка и условий проведения Конкурса;

6.3. Подача работы на Конкурс осуществляется путём публикации участником на своей странице в социальной интернет-сети ВКонтакте записи с текстом эссе и визуализацией (фото автора, тематическая картинка и т.п.) с хештегами #КиберсоциализацияРоссии, #КиберсоциализацияМира и #КонкурсЭссеМПГУ (всего не более десяти тегов) на протяжении всего срока проведения Конкурса. Также необходимо соблюсти требования пункта VII настоящего Положения.

Срок подачи эссе: до 24 мая 2021 года включительно.

6.4. Лучшее эссе будут опубликованы после подведения итогов Конкурса на информационно-просветительском интернет-портале «Homo Cyberus» (http://www.homocyberus.ru) и на сайте МПГУ (http://mpgu.su).

6.5. Оргкомитет Конкурса имеет право на использование работ в исследовательских и научных целях. Участие в Конкурсе означает согласие со всеми его условиями.

 

VII. Содержание конкурса

Для подтверждения своего участия в Конкурсе участники представляют на адрес электронной почты portal.homocyberus@gmail.com обязательно отдельными файлами с пометкой в теме «Эссе на конкурс 2021»:

  • эссе участника по выбранной номинации (см. пункт V настоящего Положения) с авторским названием, в конце текста должна быть вставлена ссылка на опубликованную запись с эссе на своей странице в социальной интернет-сети ВКонтакте с не более 10-ти хештегами, в числе которых обязательны #КиберсоциализацияРоссии, #КиберсоциализацияМира и #КонкурсЭссеМПГУ;
  • анкету участника (Приложение 1).

 

VIII. Подведение итогов конкурса

8.1. Победителей Конкурса определяет Оргкомитет Конкурса.

8.2. При рассмотрении работ Оргкомитетом учитываются самостоятельность мышления, кругозор, последовательность изложения, убедительность аргументации, грамотность, богатство языка, точность слов, выразительность, доступность, стилистика, нормативность словоупотребления, правильность фразового построения, логико-композиционное построение, доказательность, образность, эмоциональность, неформальный подход к теме.

8.3. По итогам Конкурса будут определены обладатели трёх призовых мест, а также специальных дипломов. Организаторы Конкурса могут учреждать дополнительные номинации в целях поощрения оригинальных мыслей участников.

8.4. Награждение победителей Конкурса производится на торжественной церемонии с участием руководства МПГУ и его Института педагогики и психологии, информационно-просветительского интернет-портала «Homo Cyberus», Оргкомитета Конкурса.

8.5. Все участники Конкурса получают электронные сертификаты.

 

IX. Контактные данные Оргкомитета Конкурса

Координатор Конкурса – Плешакова Ксения Анатольевна, старший преподаватель кафедры социальной педагогики и психологии Института педагогики и психологии МПГУ, d21215411@yandex.ru.

 

 

Приложение 1

Анкета участника конкурса эссе

«Киберсоциализация: Россия и мир в XXI веке»

 

1

Фамилия, имя, отчество

 

2

Возрастная категория

(школьник, учащийся среднего

профессионального заведения)

 

3

Наименование учебного заведения, его почтовый адрес и ссылка на интернет-ресурс организации

 

4

Номер номинации

(пункт V Положения)

 

5

Авторское название эссе

 

6

Адрес электронной почты участника Конкурса

 

 

Конкурс эссе «Киберсоциализация: Россия и мир в XXI веке» // Электронный научно-публицистический журнал «Homo Cyberus». – 2021. – № 1 (10). [Электронный ресурс] – URL: http://journal.homocyberus.ru/cyberessay2021