Особенности открытых и закрытых сообществ с тематикой похудения в социальной интернет-сети ВКонтакте

Мысник К.Р.

Аннотация. Цель статьи – предложить характеристику, а также определить особенности открытых и закрытых сообществ с тематикой похудения в Интернете на примере социальной сети «ВКонтакте». Ранее исследований, связанных с изучением данной проблемы, представленных в отечественных и зарубежных источниках, не проводилось. Закрытые и открытые сообщества с тематикой похудения являются формой передачи мыслей и новостей и выполняют функции СМИ, а также могут влиять на идеализацию определённых шаблонов красоты деструктивного характера, что может оказывать влияние на пищевое поведение пользователя. Анализ исследований показал, что закрытые интернет-сообщества с тематикой похудения могут являться сообществами с просветительской функцией, либо быть форматом блога и позволять автору блога описывать свой процесс похудения с демонстрацией каждого этапа. Открытые же сообщества с тематикой похудения носят более массовый характер и выполняют функции трансляции мысли, идеализируя определённые стандарты красоты.

Ключевые слова: социальные интернет-сети, интернет-сообщества с тематикой похудения, закрытые сообщества, открытые сообщества.

19.00.00 – Психологические науки

УДК 159.9.07


Features of open and closed communities with the topic of weight loss in the social Internet network VKontakte

Mysnyk K.R.

Abstract. The purpose of the article is to offer a description, as well as to determine the features of open and closed communities with the topic of weight loss on the Internet on the example of the social network “VKontakte”. Previously, there were no studies related to the study of this problem in domestic and foreign sources. Closed and open weight-loss-themed communities are a form of thought and news transmission and serve as media, and can also influence the idealization of certain destructive beauty patterns, which can affect the user's eating behavior. Research analysis has shown that closed online communities with the topic of weight loss can be communities with an educational function or be a blog format and allow the author of the blog to describe their weight loss process with a demonstration of each stage. Open communities with the topic of weight loss are more widespread and serve as a translation of thought, idealizing certain standards of beauty.

Key words: social media, online communities with the topic of weight loss, closed communities, open communities.


 

Возрастной ценз статьи: 18+

Хорошо известно, что СМИ могут формировать идеалы и представления различного типа у подростков. В современных реалиях в роли СМИ чаще всего выступают социальные интернет-сети, в которых существуют так называемые информационные сообщества. Они являются популярным способом досуга, информационным источником и даже могут выступать способом репрезентации личности. Так, в социальных интернет-сетях существуют открытые и закрытые сообщества с тематикой похудения, где часто пропагандируют так называемые «идеалы» внешнего вида, которые представляют собой набор правил того, как должны выглядеть мужчины и женщины, чтобы достичь здоровья, счастья и успеха, быть привлекательными.

Подростки, которые проводят свой досуг в таких сообществах и верят в это представление о том, что они должны выглядеть определённым образом, подвергаются повышенному риску заболеваемости расстройствами пищевого поведения.

В ходе в 2020-2021 гг. исследования проблемы закрытых и открытых сообществ с тематикой похудения в социальных интернет-сетях мы рассмотрели различные типы и особенности сообществ в них и указали главные функции каждого типа. Ведь в зависимости от типа сообществ меняется и контент, размещаемый там, а значит и его влияние на изучаемую группу.

Так, отличительной чертой социальных интернет-сообществ является обязательная публичность. Данная особенность является важнейшей и для членов-участников сообщества. Она связана с необходимостью быть полезными членами сети и выражать потребность в продвижении собственных ценностей, стратегий и проектов. Эта характеристика делает публичность обязательным условием существования сетей в целом и каждого члена сети в отдельности. Такая возможность быть полезным для авторитетного социума, пусть даже виртуального, позволяет почувствовать собственную значимость и позволить реализовать свои интересы для пользователя. Потому совсем необязателен факт перенесения обсуждений таких тем в социальных интернет-сетях, как тематика похудения, в реальные действия, имеющие вредоносные последствия для здоровья, но и исключать данный перенос невозможно.

Все сообщества в социальных интернет-сетях классифицируются на два типа:

  • открытые сообщества – опубликованные записи размещаются на главной странице сообщества в виде всем доступной новостной ленты. Отличительной особенностью является то, что каждый человек, в том числе и не состоящий в данном сообществе, может видеть каждую запись. Наблюдение за такими сообществами может иметь анонимный характер. В свою очередь, открытые сообщества разделяются на страницы с закрытыми комментариями, когда никто не может высказывать своё мнение под новостными записями, и на страницы с открытыми комментариями, когда каждый желающий может их оставить в любом количестве.
  • закрытые сообщества – только одобренные администратором или создателем сообщества пользователи могут в него вступить. «Одобрение» понимается как электронное разрешение от администратора. Таким образом, одобрение пользователя исключает возможность иметь анонимный характер наблюдения за записями и публикациями в данном типе сообществ. Отличительной особенностью этого типа сообществ является не только «невидимость» новостных записей и комментариев для аккаунтов людей, не имеющих электронное разрешение, но и более высокий уровень включённости в происходящем в данном типе сообществ.

Наибольшая аудитория всегда у открытых сообществ, где наглядно представлен контент, на который подписывается человек. Это даёт четкое представление о том, что есть в данном сообществе, какие у него цели и тематика и какие пользователи в нём находятся. Таким образом, массовостью и влиянием на большие группы людей по численности наиболее обладают открытые сообщества.

К данным сообществам в социальной интернет-сети «ВКонтакте» относятся такие, как, например, «Типичная анорексичка», аудитория сообщества 850 тысяч человек (главной тематикой паблика является похудение, образ жизни и определённый идеал красоты), «42 кг», с аудиторией в 400 тысяч человек (главной темой является диетология, советы по похудению, истории подписчиков с целью замотивировать на похудение, а также обмен собственным опытом между участниками).

Мы наблюдаем, что все сообщества, связанные с тематикой похудения, могут иметь большое влияние на массовое сознание, а также влиять на общественное мнение, связанное с формированием определённых идеалов и шаблонов красоты. Массовое сознание всегда имеет заразительный характер и может приниматься как «новая норма».

На примере открытого сообщества «Типичная Анорексичка» можно показать какие «идеалы» красоты часто пытаются достичь пользователи (рис. 1).

 

Рис. 1. Демонстрация запросов деструктивного характера, связанных с желанием похудеть

 

Следует также отметить, что основная проблема заключается не в сообществах, как таковых, а в запросах самих пользователей, в их желании и стремлении к деструктивным шаблонам, которые набирают высокую популярность из-за демонстративности и легкодоступной информации. Сталкиваясь с такой стороной влияния Интернета на самосознание пользователей, появляется потребность в просветительской деятельности в школах, в информировании людей о вредоносности подобных запросов и в создании новых, уникальных методов лечения и сопровождения лиц, имеющих такие деструктивные шаблоны красоты, перетекающие в расстройства пищевого поведения.

Для того чтобы говорить о степени влияния открытых сообществ на самосознание пользователей, следует быть информированным о такой функции, как комментирование публикаций. Так, например, комментарии могут выступать методом подкрепления развития деструктивных шаблонов красоты и причиной поддержания развития заболевания в открытых и закрытых сообществах с тематикой похудения (рис. 2). Комментирование также является формой социальной поддержки.

Рис. 2. Демонстрация функции комментирования как метода подкрепления процесса похудения

 

Соответственно, социальная поддержка является ещё одной особенностью открытых и закрытых сообществ. В интернет-сообществах, связанных с тематикой похудения, социальная поддержка играет большую роль в мотивации, эмоциональной поддержке и способствует похудению. Сообщества в социальных интернет-сетях заслуживают дальнейшей оценки в качестве ресурса по снижению веса. Понимание механизмов работы таких сообществ может помочь в психологической области сделать данные более сопоставимыми и обеспечить лучшее понимание взаимосвязи между тяжестью заболевания и мотивационным подкреплением в киберпространстве среди лиц с расстройством пищевого поведения.

В исследовании, опубликованном в Международном журнале медицинской информатики в 2009 году [19], сообщается, что социальная поддержка в сообществах по снижению веса в Интернете поддерживает усилия участников по снижению веса. Доцент программы питания Университета штата Аризона Кристофер Уортон говорит, что «социальный толчок» делает людей ответственными перед процессом похудения.

В данном примере мы видим, что определённые функции в открытых и закрытых сообществах с тематикой похудения в социальных интернет-сетях могут носить поддерживающий характер для развития деструктивных шаблонов красоты, однако они также являются средством компенсации нехватки поддержки в реальном мире и семье.

Также стоит отметить особенности закрытых сообществ и динамику их развития. В ходе изучения нашей проблемы мы заметили, что основным типом закрытых сообществ в социальных интернет-сетях являются так называемые «личные блоги», или проще сказать, электронные дневники худеющих людей, где публикуются только собственные результаты, касающиеся тематики похудения, или факты из личной жизни. Мы можем предположить, что подобный контент может заинтересовать своей схожестью с жизнью каждого читателя, и с помощью механизма идентификации личности с автором дневника вызвать особую форму доверия или мотивацию. Таким образом, можно сделать вывод, что объединяет пользователей не сам блог, как форма передачи своих мыслей, но и тематика блога.

Данная оценка численности пользователей в интернет-сообществах может нам однозначно сказать, что распространение различных идеалов красоты является популярным на сегодняшний день феноменом и имеет неоднозначный характер. Такая проблема может указывать на необходимость разработки новых консультационных и терапевтических методов, связанных с лечением и сопровождением лиц с расстройствами пищевого поведения. Также данное исследование может указывать на несостоятельность уже существующих методик для сопровождения и лечения лиц, чьё формирование и поддержание расстройств пищевого поведения тесно связано с киберпространством. Изучение особенностей открытых и закрытых сообществ позволит специалистам в области лечения и сопровождения лиц с расстройствами пищевого поведения иметь новые представления о способах поддержания данного заболевания, а также позволит оценить влияние на самосознание пользователей таких интернет-сообществ.

 

Список литературы

  1. Дорожевец А. Н. Искажение образа физического Я у больных ожирением и нервной анорексией: дисс... кандидата психол. наук: 19.00.04. / А. Н. Дорожевец / МГУ им. М. В. Ломоносова – М., 1986. – 194 с.
  2. Дурнева М. Ю. Формирование отношения к телу и пищевого поведения у девушек подросткового и юношеского возраста. / М. Ю. Дурнева – М.: Издательство МГППУ, 2014. – 175 c.
  3. Кармадонова Т. Н. Влияние социальной адаптации личности на конструирование социальной реальности / Т. Н. Кармадонова // Вопросы социальной теории. – 2015. – Т. 7. – № 1-2. – С. 260-265.
  4. Коркина М. В., Цивилько М. А., Карева М. А., Марилов В. В. Роль возрастного фактора в формировании клиники нервной анорексии / М. В. Коркина, М. А. Цивилько, М. А. Карева, В. В. Марилов // Журнал невропатологии и психиатрии. – 1976. – Вып. 3. – С. 1871-1875.
  5. Лебон Г. Психология народов и масс / Г. Лебон – Социум, 2015. – 379 с.
  6. Матусевич С. М. Особенности формирования пищевых нарушений у подростков / С. М. Матусевич // Молодой учёный. – 2013. – № 12 (59). – С. 814-817.
  7. Мудрик А. В. Исследование трансформации механизмов социализации: проект и первые результаты / А. В. Мудрик // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 4: Педагогика. Психология. – 2014. – № 4 (35). – С. 44-51.
  8. Панфилова А. О. Массовое сознание и общественное мнение в деятельности современной массовой коммуникации / А. О. Панфилова // Известия Дальневосточного федерального университета. Экономика и управление. – 2015. – № 1 (73). – С. 14-19.
  9. Пономарева Л. Г. Современные представления о расстройствах пищевого поведения / Л. Г. Пономарева // Молодой учёный. – 2010. – № 10. – С. 274-276.
  10. Скугаревский А. О, Сивуха С. В. Нарушения пищевого поведения и возможность их скрининговой оценки / А. О. Скугаревский, С. В. Сивуха // Вопросы организации и информатизации здравоохранения. – 2003. – № 3. – С. 41-44.
  11. Соколова Е. Т. Самосознание и самооценка при аномалиях личности / Е. Т. Соколова – М.: Издательство МГУ, 1989. – 213 с.
  12. Сулейманова С. Т. Делинквентное поведение подростков в современном российском обществе: факторы и социальный контроль. Автореферат дисс… кандидата социологических наук. / С. Т. Сулейманова – Пенза, 2006. – 25 с.
  13. Фельдштейн Д. И. Психологические закономерности социального развития личности в онтогенезе / Д. И. Фельдштейн // Вопросы психологии. – 1985. – № 6. – С. 26-38.
  14. Яшкова А. Н., Сухарева Н. Ф. Возрастная психология: учеб. пособие. / А. Н. Яшкова, Н. Ф. Сухарева – Саранск: Прогресс, 2009. – 88 с.
  15. Ballantine P. W. & Stephenson R. J. (2011). Help me, I'm fat! Social support in online weight loss networks / P. W. Ballantine & R. J. Stephenson // Journal of Consumer Behaviour. – № 10 (6). – Pp. 332-337.
  16. Boyd D. (2006). A Blogger’s Blog: Exploring the Definition of a Medium / D. Boyd // Reconstruction. – 2006. – № 6 (4). [Electronic text data]. – URL: http://reconstruction.eserver.org/064/boyd.shtml (дата доступа: 12.01.2021).
  17. Herbozo S., Tantleff-Dunn S., Gokee-Larose J. & Thompson J. K. (2004). Beauty and thinness messages in children’s media: A content analysis / S. Herbozo, S. Tantleff-Dunn, J. Gokee-Larose & J. K. Thompson // Eating Disorders. – № 12 (1). – Pp. 21-34.
  18. Kent Jan S. and Clopton J. R. Bulimic Women's Perceptions of Their Family Relationships / Jan S. Kent and J. R. Clopton // Journal of Clinical Psychology. – 1999. – V. 48 (3). – Р. 281-292.
  19. How To Use Social Media For Weight Loss [Electronic text data]. – URL: https://www.dovemed.com/healthy-living/wellness-center/how-use-social-media-weight-loss (дата доступа: 12.01.2021).

 

© Мысник Карина Романовна

 

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ СТАТЬИ:

Мысник К.Р. Особенности открытых и закрытых сообществ с тематикой похудения в социальной интернет-сети ВКонтакте / К.Р. Мысник // Электронный научно-публицистический журнал «Homo Cyberus». – 2021. – № 1 (10). [Электронный ресурс] – URL: http://journal.homocyberus.ru/Mysnyk_KR_1_2021