фейк

Влияние фейка и хакмора на моральную структуру общества

Титов Р.В.

Аннотация. Цель: оценить влияние фейков и информационных манипуляций на моральные установки граждан.

Процедура и методы: проведён анализ явлений, относимых к фейковым новостям. Выявлено противоречие между определением фейка и явлениями, относимыми к данной категории. Сделан анализ фейка в новом аспекте – моральное измерение. Введено новое понятие – хакмор («взлом морали»). Проведено сопоставление фейка и хакмора между собой.

Результаты: проведённый анализ позволил определить новое явление – хакмор – и описать его специфические особенности, выявить негативные эффекты хакмора для политической системы и суверенитета государства. Это позволяет описать механизм влияния хакмора (на микроуровне) на социальную иерархию и моральную структуру общества.

Теоретическая / практическая значимость: результаты исследования позволяют оценить и детально охарактеризовать влияние «информационных войн (манипуляций)» на суверенитет государства, выявить информационные угрозы и дать практические предложения по противодействию им.

Титов Р.В. Влияние фейка и хакмора на моральную структуру общества / Р.В. Титов // Электронный научно-публицистический журнал «Homo Cyberus». – 2022. – № 1 (12). – URL: http://journal.homocyberus.ru/Titov_RV_1_2022